Festival-Catering ist der Job, den du auf keinem Flyer siehst, der aber auf jedem Festival das Herzstück bildet. Zehntausende Mahlzeiten, Tausende Liter Getränke, Hunderte von Mitarbeitern — und eine Lohnstruktur, die je nach Anbieter, Position und Zuschlägen enorm variiert.
Ich habe in diesem Guide die Zahlen zusammengeführt, die in Stellenanzeigen und Crew-Foren kursieren — und mit dem abgeglichen, was Festival-Catering-Crews tatsächlich berichten. Das Ergebnis: Es gibt weniger "typische Gehälter" als erwartet, dafür aber klare Muster, welche Faktoren den Unterschied machen.
| Position | Stundenlohn brutto | Tagesverdienst (10h) | Trinkgeld-Potenzial |
|---|---|---|---|
| Spüler / Küchenhilfe | 12,41–13,50 € | 124–135 € | Keins (kein Kundenkontakt) |
| Kassierer / Ausgabe | 13,00–15,00 € | 130–150 € | Gering (Token-System) |
| Servicekraft (Bar / Getränke) | 13,50–16,00 € | 135–160 € | Mittel (1–3 € je Trinkgeld) |
| Koch (Vorbereitung) | 14,00–17,00 € | 140–170 € | Keins |
| Koch (a la minute / Grill) | 16,00–22,00 € | 160–220 € | Gering |
| Schichtleiter Catering | 18,00–26,00 € | 180–260 € | Keins (Verantwortung statt Trinkgeld) |
| Bereichsleiter / Supervisor | 24,00–35,00 € | 240–350 € | Keins |
| Barkeeper (Cocktailbar) | 14,00–18,00 € | 140–180 € | Hoch (5–15 € je Stunde möglich) |
| Crew-Catering Koch | 15,00–20,00 € | 150–200 € | Keins |
Trinkgeld auf Festivals funktioniert anders als in Restaurants. Die Gründe sind strukturell:
| Zuschlagsart | Gesetzliche Grundlage | Übliche Höhe (Festival-Catering) |
|---|---|---|
| Nachtarbeit (23:00–06:00 Uhr) | §6 ArbZG (steuerfrei bis 25%) | 25–30 % auf Grundlohn |
| Sonntagsarbeit | §6 ArbZG (steuerfrei bis 50%) | 50–75 % auf Grundlohn |
| Feiertagsarbeit | §6 ArbZG (steuerfrei bis 125%) | 100–125 % auf Grundlohn |
| Überstunden | Vertraglich geregelt | 25 % Aufschlag (wenn vertraglich vereinbart) |
Konkret: Wer als Barkeeper (14 €/h) von 23:00–06:00 Uhr arbeitet, bekommt mit 25 % Nachtzuschlag 17,50 €/h — das entspricht einem Tagesverdienst von 122,50 € für 7 Stunden, steuerfrei auf den Zuschlagsanteil.
Lisa, 22, Studentin, arbeitet als Ausgabekraft bei einem Mittelfeld-Festival. Freitag bis Sonntag, je 10 Stunden, 14,00 €/h. Keine Übernachtung nötig (wohnt 30 km entfernt).
Marco, 34, Koch mit 8 Jahren Erfahrung, arbeitet bei einem großen Sommer-Festival. Aufbau-Tag plus 4 Festivaltage, je 12 Stunden, 19,00 €/h. Inklusive 2 Nachtschichten mit 25 % Zuschlag.
Jana, 28, gelernte Barkeeperin, arbeitet 3 Tage in der VIP-Bar eines großen Elektronik-Festivals. 13 €/h Grundlohn (VIP-Bars zahlen oft weniger Grundlohn als öffentliche Bars), aber Trinkgeldbereich.
Kein Caterer kann seinen Mitarbeitern mehr zahlen als er einnimmt. Ein Premium-Festival mit 280 € Wochenticket kann deutlich mehr zahlen als ein Gratisfestival mit Getränkeumsatz als einziger Einnahme. Regel: Je höher der Eintrittspreis, desto höher tendenziell die Crew-Löhne im Catering.
Es gibt zwei Grundmodelle im Festival-Catering — mit unterschiedlichen Lohnstrukturen:
Wird Unterkunft gestellt, spart du 50–150 € pro Festivalnacht (Campingplatz-Kosten in der Umgebung). Wird Verpflegung gestellt, spart du 15–30 € pro Tag. Diese Sachleistungen sind effektiver Lohnbestandteil — und werden beim Vergleich von Angeboten oft übersehen.
| Qualifikation | Lohnaufschlag (Richtwert) |
|---|---|
| §43 IfSG Lebensmittelhygiene | Pflicht — ohne geht nichts im Catering |
| Berufsausbildung Koch/Köchin | +2–4 €/h gegenüber angelernten Kräften |
| Barkeeper-Ausbildung / Zertifikat | +1–3 €/h für Bar-Positionen |
| Erfahrung Großveranstaltungen | +1–2 €/h, Verhandlungsbasis |
| Schichtleiter-Erfahrung | +4–10 €/h für Leitungsfunktionen |
Der Stundenlohn steht in der Anzeige. Was davon übrig bleibt, ist eine andere Geschichte.
Auf jedem großen Festival gibt es zwei Catering-Welten: das öffentliche Catering für Besucher und das Crew-Catering für das Festivalpersonal. Beide werden oft von verschiedenen Teams betrieben — mit unterschiedlichen Anforderungen und manchmal unterschiedlichen Konditionen.
| Aspekt | Public Catering | Crew Catering |
|---|---|---|
| Lohnrahmen | Marktüblich, höher bei VIP/Premium | Etwas niedriger, dafür ruhiger |
| Tempo | Extrem hoch (Tausende Gäste) | Gemäßigt (feste Crew-Anzahl) |
| Stressoren | Warteschlangen, Beschwerden, Hitze | Fixe Zeiten, übersichtliche Zahl |
| Trinkgeld | Möglich (besonders Bars) | Keins (interne Verpflegung) |
| Qualifikation | Je nach Position | Grundkenntnisse reichen oft |
Festival-Catering kann mehr als ein Sommer-Job sein. Die Karriereleiter ist kurz, aber real:
Schichtleiter-Erfahrung auf Festivals öffnet Türen in der gesamten Gastronomie und Event-Branche — nicht nur auf Festivals.
Eine komplette Festival-Saison von April bis Oktober mit monatlich 2–3 Einsätzen:
Festival-Catering bezahlt fair — wenn man die richtigen Stellen wählt, Zuschläge kennt und Qualifikationen mitbringt. Der Mindestlohn ist die Untergrenze, erfahrene Kräfte und Schichtleiter verdienen deutlich mehr. Trinkgeld ist nur in bestimmten Bereichen real; dafür sind Sachleistungen (Unterkunft, Verpflegung) oft unterschätzte Vorteile.
Wie sich Festival-Catering-Verdienste im Vergleich zu anderen Festival-Jobs verhalten, zeigt unser vollständiger Verdienst-Vergleich für alle 16 Festival-Rollen.