Alle Artikel

Was kostet externe Festival-Crew? Preise und Kalkulation 2026

2. September 2026 · 18 Min. Lesezeit · CrewCall Festivals

Personalkosten sind für die meisten Festival-Veranstalter der zweit- oder drittgrößte Budgetposten — nach Künstler-Gagen und Location-Kosten. Trotzdem kalkulieren erschreckend viele Erstveranstalter die Crew-Kosten zu niedrig ein, vergessen Positionen, oder vergleichen Angebote nicht richtig.

Das Ergebnis: Kurzfristige Nachbuchungen zu 20–40 % Aufpreis, Qualitätsprobleme durch zu günstige Anbieter, oder böse Überraschungen in der Nachkalkulation. Dieser Guide gibt dir die realen Marktpreise für 2026 — nach Bereich, Festivaltyp und Größe aufgedröselt.

1. So wird Crew-Arbeit abgerechnet: Die Grundmodelle

Bevor wir zu den Preisen kommen: Das Abrechnungsmodell bestimmt, was du tatsächlich zahlst — und wie du Angebote vergleichst.

ModellWie es funktioniertVorteilRisiko
Stundenlohn-AbrechnungDu zahlst für tatsächlich geleistete Stunden (oft mit Schichtleiter-Aufschlag)Transparent, fair bei kurzen FestivalsÜberstunden durch schlechte Planung gehen auf dein Konto
Tagessatz (Festpreis)Fixpreis pro Mitarbeiter und Tag, unabhängig von StundenPlanungssicherheit, keine ÜberraschungenBei kurzen Tagen zahlst du zu viel
Pauschalvertrag (Gesamtleistung)Dienstleister übernimmt einen ganzen Bereich (z.B. "Security komplett") für einen FestpreisMaximale PlanungssicherheitPauschalpreise oft höher als Einzelkalkulation
WerkvertragFür klar abgegrenzte Leistungen (z.B. "Bühnenaufbau fertig bis Freitag 12:00 Uhr")Klare Verantwortlichkeit, ErfolgshaftungKomplexer in der Abwicklung, steuerrechtlich sensibel
Praxis-Tipp: Für kleine und mittlere Festivals empfehle ich Stundenlohn-Abrechnung mit vereinbarter Mindest- und Maximalstundenzahl. Das schützt dich vor Überraschungen in beide Richtungen.

2. Security: Die teuerste Einzelposition

Security ist in fast allen Festivals der größte Personalposten — nicht weil Einzelpersonen teuer sind, sondern weil du viele brauchst. Für ein 5.000-Besucher-Festival rechne mit mindestens 50–80 Security-Kräften pro Tag.

Marktpreise Security 2026 (Netto, ohne MwSt.)

PositionStundenlohn (Dienstleister)Tageskosten für Veranstalter (10h)Mit Nachtschicht-Zuschlag (+25%)
Allgemeiner Ordner18–22 €/h180–220 €/Person225–275 €
Gate / Einlasskontrolle19–24 €/h190–240 €/Person237–300 €
Crowd Control / Pit22–28 €/h220–280 €/Person275–350 €
Schichtleiter Security28–38 €/h280–380 €/Person350–475 €
Einsatzleiter (Event Security)45–70 €/h oder Tagessatz450–700 €/Person

Diese Preise sind die Rechnungspreise des Sicherheitsunternehmens an dich als Veranstalter — also inklusive Lohnnebenkosten, Verwaltung, Haftpflicht des Unternehmens, aber ohne deine MwSt.

Achtung günstige Anbieter: Seriöse Sicherheitsunternehmen können nicht unter ~16–18 € Verrechnungsstunde anbieten (Mindestlohn + Lohnnebenkosten + Betriebskosten). Wer darunter liegt, hat entweder versteckte Zusatzkosten oder arbeitet mit nicht angemeldeten Kräften — beides ist dein Haftungsrisiko als Veranstalter.

Beispielkalkulation Security: 5.000-Besucher-Festival, 3 Tage

3. Aufbau- und Abbau-Crews

PositionStundenlohn (Dienstleister)Tageskosten (10h)
Allgemeiner Aufbauhelfer16–20 €/h160–200 €
Spezialist (Gabelstapler, Elektro)22–30 €/h220–300 €
Vorarbeiter / Teamleiter25–35 €/h250–350 €
Bühnen-Stagehand20–26 €/h200–260 €

Aufbau-Crews werden oft pauschal für den Auf- und Abbauzeitraum gebucht. Typische Laufzeiten: 2–5 Tage Aufbau, 1–2 Tage Abbau. Für ein Mittelgroßes Festival (3.000–10.000 Besucher) rechne mit 20–40 Personen für den Aufbau.

Was Aufbau-Kosten treibt

4. Bühnentechnik: Das breiteste Preisspektrum

PositionTagesrate (Veranstalter)Wochensatz möglich?
Stage-Tech (Allrounder)200–280 €Ja, ~20% Rabatt
Monitor-Techniker280–400 €Ja
FOH-Engineer (House of Sound)350–600 €Selten — Show-spezifisch
Licht-Operator280–420 €Ja
Lighting Designer (LD)500–900 €Projektbasis
Rigger (IGVW S2)300–500 €Ja
Video-Operator / LED-Tech280–420 €Ja
Technik-Paket vs. Einzelbuchung: Eventtechnik-Firmen bieten oft Technik + Personal zusammen an. Das kann günstiger sein als separates Equipment-Mieten plus eigene Crew — und hat den Vorteil, dass die Techniker das Equipment kennen. Preisvergleich lohnt sich hier besonders.

5. Catering-Crew: Abhängig vom Modell

Catering-Personal wird fast immer als Teil des Catering-Dienstleisters gebucht — du bekommst nicht einzelne Köche, sondern ein Catering-Paket. Trotzdem ist es nützlich zu wissen, welche Personalkosten im Paketpreis stecken.

Catering-ModellPreisstrukturTypische Range
Pro-Kopf-Verpflegung (Crew-Catering)X € pro Person und Mahlzeit8–18 € je Mahlzeit
Public Catering (Umsatzbeteiligung)Caterer trägt Personal, du kriegst % des Umsatzes15–30 % Anteil für Veranstalter
Public Catering (Festpreis-Stände)Caterer mietet Stand-Fläche von dir500–3.000 € je Stand und Festival
Eigener Betrieb (du stellst Personal an)Direkte Personalkosten13–20 €/h je nach Position

6. Weitere Personalposten, die oft vergessen werden

PositionTageskostenTypischer Bedarf
Sanitäter / Rettungssanitäter200–350 € je Person1 pro 500–1.000 Besucher (behördlich geregelt)
Reinigungskräfte140–180 €1 pro 200–300 Besucher, täglich
Toilettenbetreuung120–160 €Je nach Sanitäranlagen
Akkreditierung / Einlasskontrolle (non-Security)130–180 €2–5 Personen je nach Größe
Shuttle / Logistik-Fahrer180–280 €Projektabhängig
Volunteer-Koordination200–350 €1 pro 50–80 Volunteers
Sanitäter vergessen: Das ist der häufigste Fehler bei Erstveranstaltern — und gleichzeitig der gefährlichste. Behörden schreiben oft eine Mindest-Sanitäter-Quote vor. Wer das vergisst, riskiert die Veranstaltungsgenehmigung.

7. Gesamtbudget nach Festival-Größe

Kleines Festival (bis 2.000 Besucher, 2 Tage)

BereichAnzahl PersonenGeschätzte Kosten (2 Tage)
Security25–358.000–14.000 €
Aufbau / Abbau10–204.000–8.000 €
Bühnentechnik5–103.000–7.000 €
Sanitäter4–61.600–3.600 €
Reinigung6–101.700–3.600 €
Sonstiges (Info, Akkreditierung)3–5800–1.800 €
Gesamt Personal19.100–38.000 €

Mittleres Festival (2.000–10.000 Besucher, 3 Tage)

BereichAnzahl PersonenGeschätzte Kosten (3 Tage)
Security60–12030.000–70.000 €
Aufbau / Abbau30–6018.000–40.000 €
Bühnentechnik15–3012.000–30.000 €
Catering (Crew-Verpflegung)8.000–20.000 €
Sanitäter10–206.000–21.000 €
Reinigung20–408.000–22.000 €
Sonstiges10–204.000–10.000 €
Gesamt Personal86.000–213.000 €
Faustregel: Kalkuliere Personal-Gesamtkosten mit 15–25 % des Gesamtbudgets deines Festivals. Bei sehr günstiger Künstler-Lineup oder No-Name-Acts liegt der Personal-Anteil tendenziell höher — weil die absoluten Kosten ähnlich sind, aber das Gesamtbudget kleiner.

8. Die häufigsten Kalkulationsfehler

  1. Nur Schichten kalkulieren, nicht Reise- und Rüstzeiten: Eine 10-Stunden-Schicht am Gate beginnt mit 30 Minuten Briefing und endet mit 45 Minuten Debriefing und Abrüsten. Das kostet bei 50 Personen 62,5 Stunden extra — je nach Vertragsgestaltung zahlst du diese Zeit.
  2. Kurzfristige Buchungen: Wer 6 Wochen vor dem Festival noch 20 Security-Kräfte sucht, zahlt 20–40 % mehr als beim frühzeitigen Abschluss — wenn er überhaupt noch welche findet.
  3. Unterkunft nicht einkalkuliert: Auswärtige Crews brauchen Unterkunft. Entweder du stellst Camping-Plätze oder Schlafräume — oder der Dienstleister rechnet Hotels ab. Beides kostet.
  4. MwSt. vergessen: Alle obigen Preise sind Netto. Mit 19 % MwSt. werden aus 50.000 € Security-Kosten schnell 59.500 €. Vorsteuerabzug nur wenn du umsatzsteuerpflichtig bist.
  5. Ausfallpuffer fehlt: Plane 10–15 % Puffer für Krankheitsfälle, Ausfälle und kurzfristige Schichtänderungen. Dienstleister mit eigenem Backup-Pool lösen das oft intern — frag explizit danach.

9. Einsparmöglichkeiten — und wo Sparen teuer wird

Sinnvoll sparen

Wo Sparen gefährlich wird

Fazit

Personal ist der Budgetposten, den man am wenigsten unterschätzen sollte — und am häufigsten unterschätzt. Die Preise in diesem Guide geben dir eine realistische Kalkulationsgrundlage für 2026. Plane früh, buche direkt bei Dienstleistern statt über Vermittler, und kalkuliere immer mit einem Puffer.

Wie du die Personalplanung strukturiert angehst — von der Konzeptphase bis zum Post-Festival-Briefing — zeigt unser 12-Monate-Zeitplan für Festival-Veranstalter.